¡Ah Chihuahua! Juaritos  |  Deportes  |  Zona S.P.M.  |  Espectáculos  |  Oficialmente  |  Perfiles  |  Rincón Geek   El Tercer Ojo El Privado Los Digitalizados Insólito Inicio
El Clima en Chihuahua:   Frío    Máxima   17°   Mínima    Miércoles 18 de Enero
 
Eligen a finalistas y ganadores del Premio Teporaca 2016
Eligen a Tamara Vega Arroyos y Tomás Alonso Aguilera Armendáriz como finalistas por el Teporaca de Oro y Plata

image La Asociación de Cronistas Deportivos “Pancho Cano” A.C. en conjunto con el Instituto Municipal de Cultura Física y Deporte, concluyó la elección de los deportistas finalistas para recibir el Premio Teporaca 2016, Edición XXX: Tamara Vega Arroyos y Tomás Alonso Aguilera Armendáriz.

Así mismo se eligió a los ganadores del Teporaca de Bronce en las diversas categorías de atletas:

-Hockey sobre pasto: Gilberto Alejandro Terrazas Balderrama

-Judo: Braulio León Sáenz

-Karate: Andrea Romero Ramos

-Lima lama: Fátima Marlene Villasana Aguirre

-Kick boxing: Raúl Eduardo Arzate Sánchez

-Natación: Said Reveles Tirado

-Levantamiento en Potencia: José Luis Mendoza Zuany

-Luchas asociadas: Aldo Gutiérrez Chávez

-Pentatlón Moderno: Ximena Guadalupe Uribe

-Porras y grupos de animación: Alexis Hibraim Orozco Reza

-Racquetbol: Andrés Palomino Estrada

-Rodeo: Marcos Eliezer Núñez Nevárez

-Tae Kwon Do: Andrea Nickol Baylón Gutiérrez

-Automovilismo: Gabriel Alejandro Martínez Romo

-Basquetbol: Ángela Ahidee Carrasco Velez

-Box: Ángel Eduardo Hernández Pillado

-Deporte adaptado: David Alejandro Martínez Rascón

-Entrenador: Gabriela Isela Alarcón Gómez

-Fútbol rápido: Álvaro Guadalupe Lechuga Gallegos

-Fútbol de salón: Óscar Alejandro García Bolívar

-Fuerza extrema: Omar Gerardo Santiesteban Chávez

-Gimnasia: David González Mesa

-Golf: María Fernanda Giles Durán

-Físicoconstructivismo y fitness: Natalia Lucía Hernández Soltero

-Futbol americano: Jorge Luis Revuelto González

-Handball: Mario Jhaziel Rodríguez Domínguez

-Tenis: Andrés Delgadillo Clarke

-Tenis de mesa: Madai Pérez Serna

-Tiro con arco: René Aguirre Rivera

-Triatlón: Andrea Chávez Rodríguez

-Wu shu: Kevin Ricardo Lira Cortez

-Muay Thai: José Luis Sáenz Borunda:

-Adulto mayor: Jesús Antonio López Domínguez

-Impulsor Deportivo: José Luis Fernández Madrid

Cabe destacar que la elección se realizó en presencia de la Notario Público No. 25, licenciada Elsa Ordóñez Ordóñez.

Los ganadores al Teporaca de Oro y Plata serán dados a conocer en el domingo 29 de enero en la Ceremonia Solemne de Cabildo en el Teatro de la Ciudad. image 15/01/2017

 

© Todos los Derechos Reservados eldigital.com.mx 2008 creado por i-nws                  Contacto  Bienvenido al Mundo Real