Latin Grammy 2019: Alejandro Sanz y Rosalía acaparan las nominaciones

Alejandro Sanz y Rosalía pondrán mucho sabor español a la vigésima edición de los Latin Grammy ya que parten como grandes favoritos para la fiesta más importante de la música latina con ocho y cinco nominaciones, respectivamente.

La Academia Latina de la Grabación dio hoy a conocer las candidaturas para los Latin Grammy, que se celebrarán el próximo 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas (EE.UU.) y que emitirá en Estados Unidos la cadena Univisión.

Por detrás de las dos estrellas españolas se situaron otros aspirantes muy destacados como el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

Alejandro Sanz, un clásico de los Latin Grammy que en 2017 recibió el Premio Persona del Año de estos galardones, está nominado, entre otros, en el apartado de álbum del año (#ELDISCO”), y optará por partida doble a las estatuillas de canción del año y grabación del año gracias a “No tengo nada” y “Mi persona favorita” (esta junto a Camila Cabello

Frente a la veteranía de Sanz, su compatriota Rosalía representará a las nuevas generaciones que vienen pisando fuerte y, entre otras categorías, competirá por el disco del año con “El mal querer” y por la grabación del año con “Aute cuture”. Así, el galardón para el álbum del año tendrá como candidatos a Alejandro Sanz (“#ELDISCO”); Rosalía (“El mal querer”); Paula Arenas (“Visceral”); Rubén Blades (“Paraíso Road Gang”); Andrés Calamaro (“Cargar la suerte”); Fonseca (“Agustín”); Luis Fonsi (“Vida”); Ximena Sariñana (“¿Dónde bailarán las niñas?”); Tony Succar (“Más de mí”) y Sebastián Yatra (“Fantasía”). Al premio de grabación del año compiten “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “No tengo nada” de Alejandro Sanz; “Aute cuture” de Rosalía; “Querer mejor” de Juanes y Alessia Cara; “La plata” de Juanes y Lalo Ebratt; “Verdades afiladas” de Andrés Calamaro; “Kitipún” de Juan Luis Guerra; “Parecen viernes” de Marc Anthony, “Ahí ahí” de Vicente García y “Cobarde” de Ximena Sariñana. Y por la canción del año se verán las caras “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “No tengo nada” de Alejandro Sanz; “Calma” de Pedro Capó; “El país” de Rubén Blades; “Kitipún” de Juan Luis Guerra; “Desconstrução” de Tiago Iorc; “Quédate de Kany García y Tommy Torres; “Querer mejor” de Juanes y Alessia Cara; “Un año” de Sebastián Yatra y Reik, y “Ven” de Fonseca. La Academia recordó que el galardón a grabación del año reconoce los logros de artistas, productores e ingenieros de sonido, mientras que el de canción del año distingue a los compositores. Otro galardón muy cotizado en los Latin Grammy es el gramófono dorado al mejor nuevo artista, que este año presenta como nominados a Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greiicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra y Nella. Por otra parte, “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “Pienso en tu mirá” de Rosalía; “Bailar” de Leonel García; “Buena para nada” de Paula Arenas y “Ven” de Fonseca son las candidatas a mejor canción pop. Además, el Latin Grammy al mejor canción urbana cuenta como contendientes con “Baila baila baila” de Ozuna; “Caliente” de De La Ghetto y J Balvin; “Con altura” de Rosalía y J Balvin; “Otro trago” de Sech y Darell y “Pa’ olvidarte” de ChocQuibTown. Balvin habló del trastorno que sufre (IG: jbalvin) Balvin habló del trastorno que sufre (IG: jbalvin) Finalmente, el reconocimiento a la mejor canción de rock se decidirá entre “Conectar” de Rodrigo Crespo; “Godzilla” de Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana; “Nirvana” de Arawato; “Punta Cana” de El Cuarteto de Nos y “Verdades afiladas” de Andrés Calamaro. “Es un privilegio para La Academia Latina de la Grabación ver la gran diversidad de artistas talentosos que se suman a la histórica temporada de la vigésima entrega anual de los Latin Grammy”, dijo hoy el presidente y consejero delegado de la Academia Latina de la Grabación, Gabriel Abaroa Jr. “La música latina es cada vez más popular en el mundo, nos une, enorgullece y nos entusiasma celebrarla”, añadió. La Academia explicó que los nominados para esta nueva edición de los Latin Grammy fueron escogidos entre aproximadamente 15,500 inscripciones para 49 categorías, y recordó que en estos premios solo pueden participar las grabaciones publicadas entre el 1 de junio de 2018 y el 31 de mayo de 2019. La institución explicó, asimismo algunos cambios de este año debido al bajo número de inscripciones recibidas en algunos apartados concretos. Así, la categoría de mejor disco de merengue o bachata se integró bajo el paraguas del apartado de mejor álbum tropical contemporáneo y fusión tropical; el premio a mejor disco de flamenco pasó a formar parte del galardón al mejor álbum folclórico; y el Latin Grammy a la mejor obra o composición clásica contemporánea no se entregará este año. Esta es la lista de nominados de los Latin Grammy

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE

Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE

Frente a la veteranía de Sanz, su compatriota Rosalía representará a las nuevas generaciones que vienen pisando fuerte y, entre otras categorías, competirá por el disco del año con “El mal querer” y por la grabación del año con “Aute cuture”.

Así, el galardón para el álbum del año tendrá como candidatos a Alejandro Sanz (“#ELDISCO”); Rosalía (“El mal querer”); Paula Arenas (“Visceral”); Rubén Blades (“Paraíso Road Gang”); Andrés Calamaro (“Cargar la suerte”); Fonseca (“Agustín”); Luis Fonsi (“Vida”); Ximena Sariñana (“¿Dónde bailarán las niñas?”); Tony Succar (“Más de mí”) y Sebastián Yatra (“Fantasía”).

Al premio de grabación del año compiten “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “No tengo nada” de Alejandro Sanz; “Aute cuture” de Rosalía; “Querer mejor” de Juanes y Alessia Cara; “La plata” de Juanes y Lalo Ebratt; “Verdades afiladas” de Andrés Calamaro; “Kitipún” de Juan Luis Guerra; “Parecen viernes” de Marc Anthony, “Ahí ahí” de Vicente García y “Cobarde” de Ximena Sariñana.

Y por la canción del año se verán las caras “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “No tengo nada” de Alejandro Sanz; “Calma” de Pedro Capó; “El país” de Rubén Blades; “Kitipún” de Juan Luis Guerra; “Desconstrução” de Tiago Iorc; “Quédate de Kany García y Tommy Torres; “Querer mejor” de Juanes y Alessia Cara; “Un año” de Sebastián Yatra y Reik, y “Ven” de Fonseca.

La Academia recordó que el galardón a grabación del año reconoce los logros de artistas, productores e ingenieros de sonido, mientras que el de canción del año distingue a los compositores.

Otro galardón muy cotizado en los Latin Grammy es el gramófono dorado al mejor nuevo artista, que este año presenta como nominados a Aitana, Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greiicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra y Nella.

Por otra parte, “Mi persona favorita” de Alejandro Sanz y Camila Cabello; “Pienso en tu mirá” de Rosalía; “Bailar” de Leonel García; “Buena para nada” de Paula Arenas y “Ven” de Fonseca son las candidatas a mejor canción pop.

Además, el Latin Grammy al mejor canción urbana cuenta como contendientes con “Baila baila baila” de Ozuna; “Caliente” de De La Ghetto y J Balvin; “Con altura” de Rosalía y J Balvin; “Otro trago” de Sech y Darell y “Pa’ olvidarte” de ChocQuibTown.

Balvin habló del trastorno que sufre (IG: jbalvin)
Balvin habló del trastorno que sufre (IG: jbalvin)

Finalmente, el reconocimiento a la mejor canción de rock se decidirá entre “Conectar” de Rodrigo Crespo; “Godzilla” de Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana; “Nirvana” de Arawato; “Punta Cana” de El Cuarteto de Nos y “Verdades afiladas” de Andrés Calamaro.

“Es un privilegio para La Academia Latina de la Grabación ver la gran diversidad de artistas talentosos que se suman a la histórica temporada de la vigésima entrega anual de los Latin Grammy”, dijo hoy el presidente y consejero delegado de la Academia Latina de la Grabación, Gabriel Abaroa Jr.

“La música latina es cada vez más popular en el mundo, nos une, enorgullece y nos entusiasma celebrarla”, añadió.

La Academia explicó que los nominados para esta nueva edición de los Latin Grammy fueron escogidos entre aproximadamente 15,500 inscripciones para 49 categorías, y recordó que en estos premios solo pueden participar las grabaciones publicadas entre el 1 de junio de 2018 y el 31 de mayo de 2019.

La institución explicó, asimismo algunos cambios de este año debido al bajo número de inscripciones recibidas en algunos apartados concretos.

Así, la categoría de mejor disco de merengue o bachata se integró bajo el paraguas del apartado de mejor álbum tropical contemporáneo y fusión tropical; el premio a mejor disco de flamenco pasó a formar parte del galardón al mejor álbum folclórico; y el Latin Grammy a la mejor obra o composición clásica contemporánea no se entregará este año.

Esta es la lista de nominados de los Latin Grammy

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas inscripciones han sido combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

MEJOR ARREGLO

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

PRODUCCIÓN

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

—Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

VIDEO

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

Con información de EFE