Todo lo que debes saber sobre Latin Gammy 2019

La Academia Latina de la Grabación anunció nuevas presentaciones, dónde y a qué hora ver la alfombra roja y la premiación

Una nueva edición de los Latin Gammy está a unos días de iniciar, pero aún hay grandes sorpresas antes del evento en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas. La Academia Latina de la Grabación anunció a los artistas adicionales que se presentarán en esta entrega número 20.

Los nuevos nombres son: Beto Cuevas, Alicia Keys, Miguel, Residente, Eduardo Cabra (Visitante), Emilio Estefan, Carlos Rivera, Prince Royce, Ángela Aguilar, Sofia Carson. También estarán los actuales nominados Calibre 50, Farruko, Leonel García, Ozuna, Fito Páez, Milly Quezada, Tony Succar y Mon Laferte.

El grupo de artistas que ya estaban anunciados son: Pepe Aguilar, Aitana, Anitta, Paula Arenas, Bad Bunny, Camilo, Pedro Capó, Alessia Cara, Julio Reyes Copello, Kany García, Darell, De La Ghetto, Paula Fernandes, Alejandro Fernández, Alex Fernández, Vicente Fernández, Dimelo Flow, Fonseca, Luis Fonsi, Greeicy, Intocable, Natalia Jiménez, Juanes, Los Ángeles Azules, Mariachi Sol de México de José Hernández, Nella, Christian Nodal, Reik, Draco Rosa, Rosalía, Alejandro Sanz, Ximena Sariñana, Sech, Olga Tañón, Tommy Torres y Sebastián Yatra.

Mon Laferte se presentará en los Latin Grammy (Instagram: monlaferte)
Mon Laferte se presentará en los Latin Grammy (Instagram: monlaferte)

El cantante Ricky Martin y las actrices Roselyn Sánchez y Paz Vega conducirán la entrega de los premios este 14 de noviembre desde las 20:00 hasta las 23:00 horas, tiempo del Este y del Pacífico (19:00 horas del Centro). Los presentadores serán William Levy, Rudy Mancuso, Luis Gerardo Méndez, Michael Peña y Dayanara Torres. Además, La Academia Latina anunció que habrá un momento especial con Thalia.

Otras de las grandes sorpresas será una actuación que incluirá un homenaje nunca antes visto por el 20 aniversario de la entrega de premios. Un grupo de 20 artistas, que se presentarán juntos por primera vez, interpretarán canciones emblemáticas que abarcará varios géneros de música latina.

La Fundación Cultural Latin Grammy, que ha donado USD 5 millones para becas, entrega de instrumentos musicales y eventos educativos, estará presente en la gala. Ocho de los 200 becarios de la organización acompañarán a los presentadores en el escenario para entregar las estatuillas a los ganadores. Esto como símbolo de la próxima generación de artistas apoyados por los programas internacionales de la Fundación.

¿Dónde será transmitido y a qué hora?

La cadena Univisión será la encargada de transmitir el evento en más de 80 países. La cobertura cuenta con el apoyo de sus múltiples plataformas, con videos de entrevistas y fotos, un extenso archivo de espectáculos pasados, un blog en vivo, escenas tras bambalinas y foros especiales para que los fans compartan la emoción previa al show por www.univision.com/latingrammy.

Como antesala de la transmisión, la Cadena Univision presentará “Noche de Estrellas” un programa en el que se transmitirá una cobertura exclusiva de las llegadas de las celebridades en vivo desde la alfombra roja, que incluirá entrevistas y comentarios en vivo. Será a partir de las 19 horas, tiempo del Este y del Pacífico (18:00 horas, tiempo del Centro).

Otra forma de verlo, por si no cuentas con televisión de paga, será por la página oficial de Facebook de los Latin Grammys. Ofrecerá una cobertura exclusiva detrás de cámaras, entrevistas desde diversos puntos, incluida la alfombra roja, la ceremonia, tras bastidores y el centro de medios. Esto será a partir de las 16:30 horas, tiempo del Este y 13:30, horas tiempo del Pacífico.

Los favoritos

Rosalia es una de las favoritas en los Latin Grammy (Foto: Joel C Ryan/Invision/AP)
Rosalia es una de las favoritas en los Latin Grammy (Foto: Joel C Ryan/Invision/AP)

Alejandro Sanz y Rosalía pondrán mucho sabor español a la vigésima edición de los Latin Grammy, ya que cuentan con ocho y cinco nominaciones, respectivamente. Esto los coloca como los grandes favoritos para la fiesta más importante de la música latina.

Por detrás de las dos estrellas españolas se situaron otros aspirantes muy destacados como el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

La lista de nominados de los Latin Grammy

GENERAL

Grabación del año:

“Parecen viernes”, Marc Anthony

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro

“Ahí, ahí”, Vicente García

“Kitipun”, Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor”, Juanes con Alessia Cara

“La plata”, Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture”, Rosalía

“Mi persona favorita”, Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada”, Alejandro Sanz

“Cobarde”, Ximena Sariñana.

Álbum del año:

“Visceral”, Paula Arenas

“Paraíso Road Gang”, Rubén Blades

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Agustín”, Fonseca

“Vida”, Luis Fonsi

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?”, Ximena Sariñana

“Mas de mi” Tony Succar

“Fantasía”, Sebastián Yatra.

Canción del año:

“Calma”, Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El país”, Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi persona favorita”, Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No tengo nada”, Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate”, Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer mejor”, Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un año”, Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven”, Fonseca, compositor (Fonseca).

Mejor nuevo artista:

Aitana

Burning Caravan

Cami

Fer Casillas

Chipi Chacón

Elsa y Elmar

Greeicy

Juan Ingaramo

Paulo Londra

Nella.

POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

“Montaner”, Ricardo Montaner

“Balas perdidas”, Morat

“El mal querer”, Rosalía

“#ELDISCO”, Alejandro Sanz

“Fantasía” Sebastián Yatra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

“Visceral” Paula Arenas

“Rosa”, Cami

“Hacia adentro”, Camila

“Agustín”, Fonseca

“Sentimientos”, Pavel Núñez.

URBANA

Mejor fusión/interpretación urbana:

“Tenemos que hablar”, Bad Bunny

“Calma (remix)”, Pedro Capó y Farruko

“Pa’ olvidarte (remix)”

ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”, Daddy Yankee con Snow

“Otro trago”, Sech con Darell.

Mejor álbum de música urbana:

“Kisses”, Anitta

“X 100PRE”, Bad Bunny

“Mi movimiento”, De La Ghetto

“19” Feid

“Sueños”, Sech.

Mejor canción urbana:

“Baila baila baila”, Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente”, J Balvin, Rene Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramírez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con altura”, J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramírez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro trago”, Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Méndez, Sech y Jorge Valdés, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ olvidarte”, René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, MateoTejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibtown).

ROCK

Mejor álbum de rock:

“Una razón para seguir”, A.N.I.M.A.L

“Arawato”, Arawato

“Basado en hechos reales”, Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte”, Molotov

“Monte sagrado”, Draco Rosa.

Mejor álbum pop/rock:

“Cargar la suerte”, Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano”, Jumbo

“Lebón & Co.”, David Lebón

“Nuclear”, Leiva

“Madame Ayahuasca”, Taburete.

Mejor canción de rock:

“Conectar”, Rodrigo Crespo, compositor (Rodrigo Crespo)

“Godzilla”, Leiva, compositor (Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)

“Nirvana”, Arawato, compositores (Arawato)

“Punta Cana”, Roberto Musso, compositor (El Cuarteto De Nos)

“Verdades afiladas”, Andrés Calamaro y German Wiedemer, compositores (Andrés Calamaro).

ALTERNATIVA

Mejor álbum de música alternativa:

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte.

Mejor canción alternativa:

“Causa perdida”, El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

“Contra todo”, Ismael Cancel e Ile, compositores (Ile)

“Cuentas claras”, Kevin Johansen, compositor (Kevin Johansen)

“La pregunta”, Adrián Dárgelos Rodríguez, compositor (Babasónicos)

“Tócamela”, Julio Briceño, David Julca, Jonathan Julca, Silverio Lozada, Juan Roura y José Torres, compositores (Los Amigos Invisibles).

TROPICAL

Mejor álbum de salsa:

“Cuba linda”, Maite Hontelé

“55 Aniversario”, Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor”, Eddie Palmieri

“Nuestro hogar”, Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi”, Tony Succar.

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

“Checo Acosta 30 (En vivo)”, Checo Acosta

“Esto que dice!”, Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto”, Juan Piña

“Yo me llamo cumbia”, Puerto Candelaria y Juancho Valencia

“RAÍCES”, varios artistas.

Mejor Álbum de merengue/bachata:

Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum tropical contemporáneo/fusión.

Mejor álbum tropical tradicional:

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)”, Andrés Cepeda

“Vereda Tropical”, Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro”, Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music”, Aymée Nuviola

“La llave del son”, Septeto Acarey;

Mejor álbum tropical contemporáneo/fusión:

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada.

Mejor canción tropical:

“El afortunado”, Luis Enrique y Jorge Luis Piloto, compositores (Septeto Acarey con Luis Enrique)

“Kitipun”, Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mas de mi”, Jorge Luis Piloto y Tony Succar, compositores (Tony Succar con Ángel López)

“Subiendo y bajando”, Bobby Allende, Waddys Jáquez, David Maldonado y Adan Pérez, compositores (8 y Más con Rubén Blades)

“Vivir es complicado”, Jorge Luis Piloto, compositor (Andrés Cepeda y Dayhan Díaz).

CANTAUTOR

Mejor álbum cantautor:

“Acústica”, Albita;

“Contra el viento”, Kany García

“Amor Presente”, Leonel García

“Algo ritmos”, Kevin Johansen

“Intuición”, Gian Marco.

REGIONAL MEXICANA

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

“Mi persona preferida”, El Bebeto

“Sigue la dinastía…”, Alex Fernández

“Más romántico que nunca”, Vicente Fernández

“Indestructible”, Flor De Toloache

“Ahora”, Christian Nodal.

Mejor álbum de música banda:

“Para que no te lo imagines”, Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso”, Banda Los Sebastianes

“25 Años, Vol. 1”, El Mimoso

“Un tributo al sol”, La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho”, Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey.

Mejor álbum de música tejana:

“Siete”, El Plan

“Tu príncipe”, Lucky Joe

“Colores”, Elida Reyna y Avante

“Así me enseñaron”, David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas”, Vidal.

Mejor álbum de música norteña:

“Por más”, Bronco

“Las canciones de la abuela”, Buyuchek

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Percepción”, Intocable

“Amo”, La Maquinaria Norteña.

Mejor canción regional mexicana:

“Alguien mejor que yo”, José Luis Roma, compositor (Bronco)

“Besos de mezcal”, Shae Fiol, Camilo Lara y Mireya Ramos, compositores (Flor De Toloache)

“De los besos que te di”, José Esparza y Gussy Lau, compositores (Christian Nodal)

“No te contaron mal”, Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra, Gussy Lau y Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)

“TE AMARÉ”, Manuel Monterrosas, compositor (Alex Fernández).

INSTRUMENTAL

Mejor álbum instrumental:

“Balance”, Gustavo Casenave

“Saxofones live sessions”, Cuban Sax Quintet

“Folia de treis”, Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble”, Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición”, Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

TRADICIONAL

Mejor álbum folklórico:

“48 años después”, Eva Ayllon;

“Orinoco”, Cimarrón

“¡Va por México!”, Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo”, Luis Enrique + C4 Trio.

Mejor álbum de tango:

“Marrón y azul”, Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto”, Enrique Campos

“Atípico”, Bernardo Monk

“Revolucionario”, Quinteto Astor Piazzolla

“Radiotango”, Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Mejor álbum de flamenco: Debido al bajo número de inscripciones recibidas este año, estas fueron combinadas con la categoría mejor álbum folklórico.

JAZZ

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

“Turning Pages”, Claudia Acuña

“Elemental” Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales”, Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo”, André Marques

“Jazz batá 2”, Chucho Valdés.

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español):

“Todo pasa”, Juan Delgado

“Mi viaje (en vivo)”, Danilo Montero

“Lluvias de bendición”, Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío”, Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?”, Alex Zurdo.

Mejor álbum cristiano (en portugués):

“Gente”, Priscilla Alcântara

“Sagrado”, Adriana Arydes

“Guarda meu coração”, Delino Marçal

“Preto No Branco 3” Preto No Branco

“360º”, Eli Soares.

LENGUA PORTUGUESA

Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

“O tempo é agora”, Anavitoria

“Tarântula”, As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs”, Ana Cañas

“Para dias ruins”, Mahmundi

“Selfie”, Jair Oliveira.

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

“Vulcão”, The Baggios

“O futuro não demora”, BaianaSystem

“O céu sobre a cabeça”, Chal

“Goela abaixo”, Liniker e Os Caramelos

“Matriz”, Pitty.

Mejor álbum de samba/pagode:

“Canta sereno e moa”, Nego Álvaro

“Mart’nália canta Vinicius de Moraes”, Mart’nália

“De todos os tempos”, Monarco

“Em sua direção”, Péricles

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Anaí Rosa.

Mejor álbum de música popular brasileña:

“O amor no caos”, Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi”, Nana Caymmi

“Tudo é um”, Zélia Duncan

“Tempo mínimo”, Delia Fischer

“Ok ok ok”, Gilberto Gil

“Besta fera”, Jards Macalé.

Mejor álbum de música sertaneja:

“Hora certa”, Paula Fernandes

“Francis & Felipe”, Francis & Felipe

“Em todos os cantos”, Marilia Mendonça

“Live movel”, Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo”, Mano Walter.

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

“Ajo”, Foli Griô Orquestra

“Macumbas e catimbós”, Alessandra Leão

“Hermeto Pascoal e sua visão original do forró”, Hermeto Pascoal

“O ouro do pó da estrada”, Elba Ramalho

“Rei Caipira”, Zé Mulato E Cassiano.

Canción en lengua portuguesa:

“Ansiosos pra viver”, Mestrinho, compositor (Mestrinho)

“Desconstrução”, Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“Etérea”, Criolo, compositor (Criolo)

“Mil e uma”, Arnaldo Antunes y Claudia Brant, compositores (Claudia Brant con Arnaldo Antunes)

“Sem palavras”, Mário Laginha y João Monge, compositores (António Zambujo).

NIÑOS

Mejor álbum de música para niños:

“Luces, cámara, acción”, Claraluna

“¡Alegría!”, Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz”, The Lucky Band

“Bim bom bam!”, Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras”, 123 Andrés.

CLÁSICA

Mejor álbum de música clásica:

“America”, Claudio Constantini

Francisco Moya, productor

“Árboles de vidrio”, Edith Ruiz

Edith Ruiz, productora

“Cuba: The Legacy”, National Symphony Orchestra Of Cuba

Enrique Pérez Mesa, director

Yalil Guerra, productor

“Regreso”, Samuel Torres y La Nueva Filarmonía

Ricardo Jaramillo, director

Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo y Samuel Torres, productores

“Solosh”, Orquesta Sinfónica de Heredia

Eddie Mora, director

Carlos Pipo Chaves y Eddie Mora, productores.

Mejor obra/composición clásica contemporánea: (debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año)

Mejor arreglo:

“Red Wall (va a caer)”, Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán”, Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena”, Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

“Loko de amor”, Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto”, César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Mejor diseño de empaque:

“Anónimas y resilientes”, Luisa María Arango, Carlos Dussán, Manuel García-Orozco y Juliana Jaramillo-Buenaventura, directores de arte (Voces Del Bullerengue)

“Astronauta”, Emilio Lorente, director de arte (Zahara)

“El mal querer”, Man Mourentan y Tamara Pérez, directores de arte (Rosalía);

“Lição #2: Dorival”, Deborah Salles, directora de arte (Quartabê)

“Nuclear”, Boa Mistura, director de arte (Leiva).

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira”, Carlos Lima, ingeniero

Carlos Lima, mezclador

Carlos Lima, ingeniero de masterización (Anaí Rosa). “Bach”, Zac Hernández y Jerry Ordoñez, ingenieros

Jack Lahana, mezclador

Chab, ingeniero de masterización (Bandalos Chinos). “El mal querer”, El Guincho y Brian Hernández, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador

Chris Athens, ingeniero de masterización (Rosalía)

“Encontros”, Roger Freret, ingeniero

Marcelo Sabóia, mezclador

Ron McMaster, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica)

“Montaner”, Jan Holzner, David Julca, Jonathan Julca, Jon Leone, Carlos Fernando López, Ricardo López Lalinde, Yasmil Marrufo, Darío Moscatelli, Jorge Palacio y Tainy, ingenieros

Jaycen Joshua, mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización (Ricardo Montaner).

Productor del Año:

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar; Juan Pablo Vega.

Video:

Mejor video musical versión corta:

“Boca de lobo”, Criolo

Denis Cisma y Pedro Inoue, directores

Saigon Filmes, producción

“Me solta”, Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla, dirección y producción

“Banana Papaya”, Kany García y Residente

Kacho López, director; Tristana Robles, producción

“Los zurdos mueren antes”, Nach; Willy Rodríguez, dirección y producción. “Vivir los colores”, Todo Aparenta Normal

Mariano Dawidson, dirección

Dawidson Films, producción.

Mejor video musical versión larga:

“Anatomía de un éxodo”, Mastodonte

Alfonso Cortés-Cabanillas y Asier Etxeandía, dirección

José Luis Huertas y Aníbal Ruiz-Villar, producción

“Piazzolla, los años del tiburón”, Astor Piazzolla

Daniel Rosenfeld, dirección y producción. “Hotel de los encuentros”, Draco Rosa

Henry Duarte, José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa, Redamo Rosa y Revel Rosa, dirección

José Luis Jiménez, Miguel Jiménez, Draco Rosa y Revel Rosa, producción. “Lo que fui es lo que soy”, Alejandro Sanz

Gervasio Iglesias y Alexis Morante, dirección

Álvaro Agustín, Ghislain Barrois y Gervasio Iglesias, producción. “Déjame quererte”, Carlos Vives

Juan Pablo Caballero y Felipe Cortés, dirección

Nathalie Burnside, producción. (E)

La baja en la producción de combustibles, registrada entre agosto y octubre de 2019, presionó al gobierno mexicano para utilizar los inventarios de combustible